Termine Schuljahr 2021/22/
GS Goldbeck


Do, 02.09.21  ................... erster Schultag,
Di, 07.09.21 11.30 – 12.15 Uhr Busschule Klasse 1
Mi, 08.09.21 - 09.02.22 08.15 – 09.45 Uhr Schwimmen Klasse 3
Mi, 08.09.21 08.30 Uhr Klasse 1, Schulweg üben (Herr Treu)
Di, 31.08. – 09.10.21  …………… Sport Motorik Test, Klasse 3 (bis 12.11.2021?)
 ……………   2. Bundesweiter Warntag
– wurde abgesagt – findet erst wieder 2022 statt
Di,14.09.21 12.30 Uhr Sicherheitsbegehung
Do, 16.09.21  ……………… Literatur und Schule,
09.35 Uhr Lesung Klasse 3– Frau Blech
10.25 Uhr Lesung Klasse 4 – Frau Blech
10.25Uhr Schnupperstunde Bücherbus Klasse 1
Fr, 17.09.21 11.00 -11.40 Uhr Fahrbücherei
Di, 21.09.21 08.30 Uhr Schulranzencheck Klasse 1
Di, 21.09.21  ……………… Kl 3 Grünes Klassenzimmer / Stallbaum Sdl
Do. 23.09.21  ……………… Kl 4 Grünes Klassenzimmer / Stallbaum Sdl
Do. 30.09.21  ……………… 8.30- 12.30 Uhr Mobbing- Herr Treu / Herr Behrend ( Polizei)
bis 30.09.21  ……………… EV/Wahl Klassenelternschaft:
Vorsitzender, Stellvertreter 
  Oktober „Die Einrichtungen stellen sich vor“
(Ausstellung Gebäude Verbandsgemeinde Goldbeck)
Mi, 06.10.21 15.30 Uhr Crosslauf Arneburg
Fr, 08.10.21 11.00 – 11.40 Fahrbücherei
Mo, 11.10.21 19.00 Uhr Schulelternrat (Wahl Vorsitzender, Stellvertreter und Mitglieder KER) 
Mi, 13.10.21 7.30 Uhr

Herr Behrend - Mobbing

Do, 14.10.21  ……………… Waldjugendspiele Klasse 4, Iden/Goldbeck, Möllendorfer Wald, Helm, Warnweste
Mo, 18.10.21 19.00 Uhr Gesamtkonferenz - 3 G Regel
Do,21.10.21  ……………… Herbstfest 
Fr, 22.10.21   Wandertag Klasse 3 - Stendal Winckelmann Museum
25.10.21-29.10.21   Herbstferien
 ………………  ……………… Schuluntersuchung Klasse 3
   November  
 Fr, 12.11.21    Sport-Motorik-Test Klasse 3
 Fr, 19.11.21  11.00 – 11.40 Uhr  Fahrbücherei
 Fr, 19.11.21  ………………  Bundesweiter Vorlestag - Herr Schernikau
Motto: „Freundschaft und Zusammenhalt“
 ………………  ……………  EDEKA, Klasse 4
 ………………  ……………  EDEKA, Klasse 3
 ………………  ……………  Zahnärztliche Untersuchung
(Zahnpass Klasse 2-4, kein Zahnputzzeug,
Einverständniserklärung mitbringen)
 ……………  ……………  Polizei Herr Behrend „Umgang mit Fremden“
 ……………  ……………  Schulkino
 Mo,……………  19.00 Uhr

Elternversammlung zuk. 1. Klasse

(bis 15.11., Info (EV) über Vorhaben zur Gestaltung Übergang Kita- Schule)
(auch in Kita möglich)

 ……………  …………… ALS Frau Tanne – Klasse 1 
     
     
  Dezember  
Fr, 10.12.21 11.00 – 11.40 Uhr Fahrbücherei
…………….. …………….. TdA SDL „…………………………….“
22.12. –07.01.22   Weihnachtsferien
     
     
  Januar  
06.01.22   Heiligen Drei Könige
…………….. …………….. 1. Stufe Mathematik – Olympiade (Klasse 3 und 4)
bis 10.01.22 …………….. Anträge Feststellung sonderpäd. Fö
…………….. …………….. Schulinterner Einsatzstab
     
     
  Februar  
Mi, 02.02.22 …………….  Klassenkonferenzen Hj - Zeugnisse 
Fr. 11.02.22   ……………. Schulfasching
Ausgabe Halbjahreszeugnis (5.Stunde)
14.02. – 18.02.22  ……………. Winterferien
Mo, 21.02.22  ……………. Rückgabe Schullauferklärung Klasse 4

Mi + Do

25.01.+26.01.22

 …………….

Anmeldung Schulanfänger 2023/24

07.00 – 09.00 Uhr und 14.00 – 17.00 Uhr (bis 01.03.)

…………….   ……………. Skipping Hearts Klasse 3 ab 9.00 Uhr
 ……………. ab 08.10 Uhr

pro familia Klasse 3 und 4

Mädchen- und Jungenprojekt (2,00 € pro Teilnehmer

     
     
  März  
…………….  …………….  ALS „Deponie“ Stendal
Do 17.03.22  ……………. Känguru- Wettbewerb
…………….  …………….  angemeldete Schüler melden an Gesundheitsamt und Landesschulamt
…………….  09.30 – 10.30 Schnuppertag
 ……………. …………….  2. Stufe Mathematik- Olympiade (Klassen 3/4)
…………….  ……………. Brandschutzerzieher - im Rahmen der Brandschutzwoche
     
  April  
Fr, 08.04.22 …………….  Osterfest
11.04. – 18.04.22 …………….  Osterferien
…………….  15.30 – 16.30 Uhr Crosslauf , Arneburg
…………….  …………….  Body-Grips-Mobil (DRK) Klasse 2 - 4
Sa, 23.04.22 …………….  Welttag des Buches
…………….  …………….  Winckelmann Buchhandlung - Frau Mäcker
Klasse 4 Gutscheine
25.04.-20.05.22 …………….  Vergleichsarbeit: Mathematik Klasse 3, freiwillig
Di, 26.04.22 ……………. Vergleichsarbeit: Deutsch Klasse 3, verbindlich, 1. Tag
Do, 28.04.22  ……………. Vergleichsarbeit: Deutsch Klasse 3, verbindlich, 2. Tag 
Do, 28.04.22  ……………. Girl's und Boy´s Day 
bis 30.04.22 ……………. - Antragstellung AG, (Sport in Schule und Verein)
Weiterleiten der Anträge auf Aufnahme und Verschiebung
     
     
  Mai  
…………….  19.00 Uhr Gesamtkonferenz
…………….  …………….  Jugendzahnärztlicher Dienst
(Zahngesundheitspass und Zahnputzzeug mitbringen)
…………….  ……………. Einschulungsuntersuchung in SDL
23.05. – 27.05.22   Pfingstferien
     
     
  Juni  
Mi, 01.06.22 …………….  Sportfest – (Eiswagen bestellen)
06.06.22   Pfingstmontag
Do, 02.06.22 ……………. Zentrale Klassenarbeit Mathematik Klasse 4,
verbindlich
Mi, 08.06.22 …………….  Zentrale Klassenarbeit Deutsch, Klasse 4, freiwillig
…………….  7.30 Uhr

Tag der Verkehrserziehung

Radfahrprüfung - Klasse 4

…………….  …………….  Klassenwettbewerb Lesekönig
…………….  09.30 – 10.30 Uhr Schnuppertag – zuk. Klasse 1
…………….  …………….  Klassenfahrt Klasse 4
     
  Juli  
…………….  09.30 -10.30 Uhr Schnuppertag
Mo, 04.07.22 …………….  Klassenkonferenzen
Di,12.07.22 …………….  Schulfahrt
Mi,13.07.22 ……………. 

Schulwettbewerb Lesekönig
Zeugnisausgabe Endjahr
Verabschiedung Klasse 4                                                      

 

Beweglicher Ferientag: 3


Schulferien:
                                 Herbstferien            Mo, 25.10.21  bis  Fr, 29.10.21

                                 Weihnachtsferien    Mi,  22.12.21  bis  Fr, 07.01.22

                                 Winterferien            Mo, 14.02.22  bis  Fr, 18.02.22

                                 Osterferien              Mo, 11.04.22  bis  Mo,18.04.22
                                 Pfingstferien            Mo, 23.05.22  bis  Fr, 28.05.22
                                 Sommerferien          Do, 14.07.22  bis  Mi, 24.08.22

 

 

Vorschlag 3 bewegliche Ferientage:
Freitag,       26.11.21
Montag       29.11.21
3.6. oder 7.6.22




Datenschutzerklärung